Se connecter
2018-2019
Assemblée Générale, Saint Paul Sports Cyclisme. Samedi 30 Novembre 2019.

Assemblée Générale, Saint Paul Sports Cyclisme. Samedi 30 Novembre 2019.


Eric INVERNIZZI ,Co-Président
Florian SAUBION, Trésorier
Laurent ROCHETEAU, Secrétaire
Madame CANDAU Françette, Adjointe au Maire 
 Robert LINXE, Président d'Honneur.
Remise d'un Trophée, de la ville de SAINT PAUL LES DAX, par Françette CANDAU, Adjoite au Maire (Sports) à Clément DARRACQ.
Le Challenge  BOB LINXE  récompense les trois coureurs ayant obtenu les meilleurs résultats de la saison, tant sur les courses FFC, qu'UFOLEP.
Clément DARRACQ 1er.
Franck LABEIG, 2eme
Lionel SUHUBIETTE, 3ème.
Le Challenge  François INVERNIZZI  récompense les trois coureurs ayant participé au plus grand nombre de courses.
Franck LABEIG, 1er. (47 COURSES).
Jean-Louis MONCOUCUT, 2ème (45 Courses).
Clément DARRACQ, 3ème (34 Courses).

Voir tous les albums photos

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
DESCRIPTION
Photos et compte rendu, Assemblée générale 30 / 11/ 2019.

Samedi 30 Novembre 2019, c'est dans la salle de la Maison des Associations, à la Mairie de Saint Paul Lés Dax, que les Co-Présidents, Eric INVERNIZZI, Jean-Louis MONCOUCUT en présence de Madame Françette CANDAU, Adjointe aux Sports, à la Mairie, ont ouvert l'assemblée générale.

Le trésorier, Florian SAUBION, a fait approuvé un budget positif qui permettra au club de préparer la saison 2020 l'esprit serein.

Performances et palmarès satisfaisant pour la saison 2019!
Les coureurs Saint-Paulois se sont une nouvelle fois illustrés, durant toute la saison cycliste 2019.

Le bilan général donne d'excellents résultats avec pas moins de 11 bouquets glanés.
46 places d'honneur dans les cinq premiers ont été obtenues, dont 30 podiums.
Fort d'un effectif de 49 licenciés, coureurs et dirigeants, le club a réalisé de beaux résultats parmi lesquels:
Deux Champions des LANDES 2019.
Lionel SUHUBIETTE, Champion départemental des Landes, en deuxième catégorie, FFC, et Cédric DUCAU en UFOLEP, Catégorie 30/40 ans.
Deux place d'honneur: Jérôme MICHELIN 2ème et Vincent DELMAS 3ème, en UFOLEP.

Le bilan des victoires et des places d'honneur:
Clément DARRACQ: 5 victoires
Lionel SUHUBIETTE: 2 victoires
Jean-Louis MONCOUCUT: 2 victoires
Romain MAISUECHE: 1 victoire
Cédric DUCAU: 1 victoire
Adrien FERNANDEZ: 1 victoire (Cadet)

5 places de 2ème.
13 places de 3ème.
12 places de 4ème.
5 places de 5ème.

Challenge "BOB LINXE"
Ce challenge, SPS cyclisme, a pour but de récompenser les trois coureurs ayant obtenu le plus grand nombre de points durant la saison, tant sur les courses FFC, qu'UFOLEP.
1er: Clément DARRACQ: 62 points
2ème: Franck LABEIG: 40 points
Jean-Louis MONCOUCUT: 40 points
3ème: Lionel SUHUBIETTE 34 points

Challenge "François INVERNIZZI"
Ce challenge, SPS cyclisme, a pour but de récompenser les trois coureurs qui ont participé au plus grand nombre de courses durant la saison, tant sur les courses FFC, qu'UFOLEP.
1er: Franck LABEIG: 47 courses
2ème: Jean-Louis MONCOUCUT: 45 courses
3ème: Clément DARRACQ: 34 courses

Il ne nous reste plus qu'une chose à dire à nos coureurs avant qu'ils reprennent le chemin de l'entraînement.........Félicitations à tous pour avoir fait briller nos couleurs sur de nombreuses épreuves!

L'A.G s'est achevée par un apéritif d'honneur. Tout le monde s'est ensuite retrouvé au Restaurant "Le Poivre Rouge" pour clôturer la soirée par un dîner amical et convivial.






Calendrier

Libre

Aucun contenu à afficher.

PROCHAIN ÉVÈNEMENT

Aucun évènement à afficher.

FACEBOOK