SAISON CYCLISTE 2020 - UFOLEP et FFC

 
 

Samuel PERIN vainqueur à UCHACQ le 23 Février 2020.

Dominique MAGES se classe 4ème à MAILLAS le 03 Mars 2020.

 
 
 
SAISON CYCLISTE 2019 - UFOLEP et FFC
 
 
Franck LABEIG se classe 5ème à LABOUHEYRE le 15 septembre 2019
 
Franck LABEIG se classe 4ème à HOUIELLES le 2 Septembre 2019
 
Franck LABEIG se classe 4ème à Rion le 26 Août 2019
 
Jean-Louis MONCOUCUT vainqueur à CANENX le 25 Août 2019
 
Jean-Louis MONCOUCUT vainqueur à Bordéres sur Echez (65) le 24 Août 2019
Clément DARRACQ se classe 5ème à Bordéres sur Echez le 24 Août 2016
Franck LABEIG se classe 3ème à Bordéres sur Echez le 24 Août 2019
 
Clément DARRACQ se classe 2ème à BIRAC SUR TREC (47) le 18 Août 2019
 
Franck LABEIG se classe 2ème à EYNESSE (33) le 17 Août 2019
 
Clément DARRACQ vainqueur à MADIRAN le 16 Août 2019
 
Cédric DUCAU se classe 3ème à LOSSE
Franck LABEIG termine 4ème à LOSSE le 5 Août 2019
 
Lionel SUHUBIETTE se classe 3ème à St Paul Les Dax le 14 Juillet 2019
 
Franck LABEIG se classe 3ème à EAUZE et TARTAS les 2 / 13 Juillet 2019
 
Lionel SUHUBIETTE vainqueur à Saint Chamassy le 23 Juin 2019
 
Adrien FERNANDEZ se classe 3ème en catégorie cadet, à ESTILLAC le 23 Juin 2019
 
Christophe GARESTE se classe 4ème à NOGARO le 13 Juin 2019
 
Christophe GARESTE se classe 4ème à Onesse Laharie le 10 Juin 2019
 
Cédric DUCAU vainqueur à HAUT MAUCO le 02Juin 2019 Champion des Landes 2019
Jérôme MICHELIN se classe 2ème à HAUT MAUCO le 02 Juin 2019
Vincent DELMAS se classe 3ème à HAUT MAUCO le 02 Juin 2019
 
Cédric DUCAU se classe 4ème à SALLES le 30 Mai 2019
 
Clément DARRACQ se classe 3ème à VILLENAVE le 26 Mai 2019
 
Lionel SUHUBIETTE se classe 3ème à GOND-PONTOUVRE,(Charente) le 21 Mai 2019
 
Lionel SUHUBIETTE, Champion des Landes, le 19 Mai 2019
 
Jean-Louis MONCOUCUT se classe 2ème à LABASTIDE Monréjeau (64) le 12 MAI 2019
 
Clément DARRACQ vainqueur à LURBE ST/CHRISTAU le 05 Mai 2019
 
Jérôme MICHELIN se classe 5ème à PUJO LE PLAN le 04 MAI 2019
 
Clément DARRACQ vainqueur à GAYAN (65) le samedi 27 Avril 2019
 
Jean-Louis MONCOUCUT se classe 2ème à TOSTAT le 21 Avril 2019
 
Clément DARRACQ se classe 3ème à LUXEY le samedi 29 Mars 2019
Jean-Louis MONCOUCUT se classe 4ème à LUXEY le samedi 29 Mars 2019
 
Jérôme MICHELIN se classe 4ème à TARNOS dimanche 21 Mars 2019
Baptiste FOURGEAUD se classe 4ème à TARNOS dimanche 21 Mars 2019
 
Clément DARRACQ vainqueur à LABARRERE (32) samedi 16 MARS 2019
 
Baptiste FOURGEAUD 2ème à UCHACQ le24 Février 2016
 
 
 
SAISON CYCLISTE 2018 - UFOLEP et FFC
 
 
Franck LABEIG se classe 4ème à Labouheyre le 15 Septembre 2018
 
Laurent DE SOUSA vainqueur à Saint Geours de Maremne le Samedi 8 Septembre 2018
 
Franck LABEIG se classe 3ème à Houeilles lundi 10 septembre 2018
 
Jean-Louis MONCOUCUT se classe 2ème à NIEUL-LE-DOLENT (85) en Vendée, au Championnat de France des chauffeurs routiers et du transport, le dimanche 9 Septembre 2018
 
Cédric DUCAU se classe 5ème à Réans le samedi 1er Septembre 2018
 
Cédric DUCAU se classe 2ème à Rion le lundi 20 Août 2018
 
Franck LABEIG se classe 2ème à Sabres le samedi 18 Août 2018
 
Cédric DUCAU vainqueur à Losse le Lundi 6 Août 2018
 
Franck LABEIG se classe 3ème à EAUZE le 10 Juillet 2018
 
Franck LABEIG se classe 5ème à TARTAS le 7 Juillet 2018
 
Cédric DUCAU se classe 3ème à TARTAS le 7 Juillet 2018
Sébastien LALANNE vainqueur à TARTAS le 7 Juillet 2018
Clément DARRACQ vainqueur à TARTAS le 7 Juillet 2018
 
Clèment DARRACQ vainqueur à Maillas le 30 Juin 2018
 
Clément DARRACQ se classe 2ème à Pissos le 1er Juillet2018
 
Clément DARRACQ se classe 4ème à JAVERLHAC (24) le 24 Juin 2018, Championnat régional d'Aquitaine, en catégorie Cadet
Franck LABEIG se classe 3ème à JAVERLHAC(24) Championnat régional d'Aquitaine le 24 Juin 2018
 
Florian SAUBION se classe 2ème à NOGARO le 21 Juin 2018
 
Cédric DUCAU se classe 3ème à SALIES le 10 Juin 2018
 
Sébastien LALANNE se classe 2ème à Pujo le Plan le 9 Juin 2018
Vincent ARRECHEA se classe 2ème à Pujo le Plan le 9 Juin 2018
 
Cédric DUCAU vainqueur à HEUGAS le 3 juin 2018
 
Jérôme MICHELIN se classe 2ème Tour des Landes Côte Sud le 27 Mai 2018
 
Jérôme MICHELIN se classe 2ème à RION le 19 Mai 2018
 
Franck LABEIG vainqueur à RION le 19 Mai 2018
 
Jérôme MICHELIN se classe 3ème au Tour des Coteaux de Chalosse le dimanche 14 mai 2018
 
Vincent ARRECHEA se classe 3ème à LURBE (64) le dimanche 6 Mai 2018
 
Franck LABEIG se classe 2ème à Lesperon le 1er Mai 2018
 
Florian SAUBION vainqueur à LUXEY le 29 Avril 2018
 
Cédric DUCAU se classe 3ème à LUXEY le 29 Avril 2018
 
Sébastien LALANNE termine 4ème à LUXEY le 29 Avril 2018
 
Franck LABEIGT vainqueur à St Geours de Maremne le 21 Avril 2018
 
Vincent DELMAS termine 4ème à St Geours de MAremne le 21 Avril 2018
 
Adrien BUREAU se classe 5ème à BEGAAR le 14 Avril 2018
 
Laurent ROCHETEAU se classe 5ème à TARNOS le 25 Mars 2018
 
Franck LABEIG se classe 5ème à TARNOS le 25 Mars 2018
 
Cédric DUCAU se classe 3ème à Saint Julien en Born le 17 Mars 2018
 
Bernard DARMAYAN termine 4ème à Saint Julien en Born le 17 Mars 2018
 
Franck DARTIGUELONGUE se classe 3ème à Bénac (65) le 04 Mars 2018
 
Florian SAUBION termine 4ème à Bénac (65) le 04 Mars 2018.
 
Sébastien LALANNE se classe 2ème à LOSSE le 03 Mars 2018
 
Franck DARTIGUELONGUE se classe 2ème au sprint à Uchacq le Dimanche 25 Féfrier 2018
 
Florian SAUBION termine 4ème à Uchacq le Dimanche 25 Février 2018
 
En ouverture de la saison cycliste 2018, Franck DARTIGUELONGUE se classe 3ème à CASTELMORON le Dimanche 18 Février 2018
 
 
SAISON CYCLISTE 2017 - UFOLEP et FFC
 
 
* Lionel SUHUBIETTE vainqueur au tour du Canton de Montlieu La Garde (17) de la première étape le 5 Octobre 2017.
* Martin CASEMAJOR se classe 2ème à CANENX le 27 Août 2017.
* Lionel SUHUBIETTE se classe 5ème à Créon D'Armagnac, le Lundi 21 Août 2017.
** Serge MESNILDREY vainqueur à SABRES le 19 Août 2017.
* Maurice PARNAUT 5ème à MADIRAN (65) le 16 Aôut 2017.
* Maurice PARNAUT 3ème à VIDOUZE (65) le 12 Aôut 2017.
* Sébastien ARTOLA 3ème à TARNOS le 23 Juillet 2017.
** Florian SAUBION vainqueur à CLERMONT le 22 JUILLET 2017
* Maurice PARNAUT 2ème à St.Caprais de Bordeaux (33) le 14 Juillet 2017.
* Franck DATRIGUELONGUE 3ème à Barcelonne du Gers le 9 Juillet 2017.
** Sébastien LALANNE vainqueur à TARTAS le 8 Juillet 2017.
** Martin CASEMAJOR vainqueur à TARTAS le 8 Juillet 2017.
* Bernard DARMAYAN 3ème à POUYDESSEAUX le 8 Juillet 2017.
* Vincent ARRECHEA 3ème à TARTAS le 8 Juillet 2017.
** Sébastien LALANNE vainqueur à LOURDES le 3 Juillet 2017.
* Maurice PARNAUT se classe 5ème à LOURDES le 3 Juillet 2017.
** Franck DARTIGUELONGUE vainqueur à ALLEMAN SUR DROP (47) le dimanche 2 Juillet 2017.
** Sébastien LALANNE vainqueur à MAILLAS le 1er Juillet 2017. (1ère CAT.)
** Laurent DE SOUSA vainqueur à MAILLAS le 1er Juillet 2017. (2ème CAT.)
** Sébastien ARTOLA vainqueur à MAILLAS le 1er Juillet 2017.(3ème CAT.)
** Sébastien ARTOLA vainqueur à Cére le 25 Juillet 2017.
* Eric BEDOUILLAT 2ème à Cére le 25 Juillet 2017 (GS)
* Laurent DE SOUSA se classe 3ème à SALIES DE BEARN le 11 Juin 2017.
** Jean-Louis MONCOUCUT vainqueur à PUJO LE PLAN le 10 Juin 2017.
* Sébastien LALANNE se classe 2ème à PUJO Le PLAN le 10 Juin 2017.
* Laurent DE SOUSA se classe 3ème à PUJO LE PLAN le 10 Juin 2017.
* Sébastien ARTOLA se classe 5ème à PUJO Le Plan le 10 JIN 2017.
** Sébastien LALANNE vainqueur de la nocturne du BOUSCAT(33) le 8 Juin 2017
* Bernard DARMAYAN se classe 2ème à Onesse Laharie le 5 Juin 2017.
* Martin CASEMAJOR se classe 3ème à Onesse Laharie le 5 Juin 2017.
** Franck DARTIGUELONGUE vainqueur à PISSOS le 4 Juin 2017.
* Jérôme MICHELIN se classe 2ème à PISSOS le 4 Juin 2017.
* Florian SAUBION se classe 2ème à PISSOS le 4 Juin 2017.
* Laurent DE SOUSA se classe 3ème à PISSOS le 4 Juin 2017.
* Sébastien ARTOLA se classe 3ème à RION des Landes le 3 Juin 2017.
* Jean-Louis MONCOUCUT se classe 3ème à Créon d'Armagnac le 28 Mai 2017.
* Martin CASEMAJOR se classe 2ème à Créon d'Armagnac le 28 Mai 2017.
* Sébastien LALANNE se classe 2ème à Créon d'Armagnac le 28 Mai 2017.
** Maurice PARNAUT Champion des Landes à Créon d'Armagnac,28 Mai 2017.
** Jérôme MICHELIN Champion des Landes à Créon d'Armagnac, 28 Mai 2017.
** Jean-Louis MONCOUCUT vainqueur à Saint Jean de Marsacq le 25 Mai 2017.
* Sébastien LALANNE se classe 2ème à Saint Jean de Marsacq le 25 Mai 2017.
* Laurent DE SOUSA se classe 3ème à Saint Jean de Marsacq le 25 MAi 2017.
* Sébastien ARTOLA se classe 2ème à Saint Jean de Marsacq le 25 Mai 2017.
* Sébastien ARTOLA se classe 5ème au Temple sur Lot le 14 Mai 2017.
* Florian SAUBION se classe 5ème à Coiméres le 13 Mai 2017.
* Sébastien ARTOLA se classe 3ème à Coiméres (33) le 13 Mai 2017.
* Vincent ARRECHEA se classe 3ème au Temple sur Lot (47) le 14 Mai 2017.
** Martin CASEMAJOR vainqueur à CASTELJALOUX (47) le 8 Mai 2017.
** Franck DARTIGUELONGUE vainqueur à La Bréde (33) le 7 Mai 2017.
* Sébastien LALANNE se classe 2ème à Vielle Saint Girons le 6 Mai 2017.
* Jérôme MICHELIN se classe 4ème à Vielle Saint Girons le 6 Mai 2017
* Vincent ARRECHEA se classe 5ème à LESPERON LE 1er Mai 2017
* Noel DANDI se classe 4ème à LESPERON le 1er MAI 2017
** Noel DANDI vainqueur à CAPBRETON le dimanche 30 Avril 2017
* Sébastien LALANNE se classe 3ème à MIREPOIX (32) le samedi 29 Avril 2017
** Jérôme MICHELIN vainqueur à Saint Geours de Maremne le 22 Avril 2017
* Vincent ARRECHEA se classe 2ème à Saint Geours de maremne le 22 Avril 2017
* Lionel SUHUBIETTE Meilleur Sprinter au Tour du pays D'Orthe et Arrigans les 15 et 16 Avril 2017.
* Bernard DARMAYAN  vainqueur à Liposthey le dimanche 16 Avril 2017.
* Maurice PARNAUT se classe 4ème à Liposthey le 16 Avril 2017.
* Martin CASEMAJOR se classe 3ème à Liposthey le dimanche 16 Avril 2017.
* Florian SAUBION se classe 3ème à Begaar le samedi 15 Avril 2017.
* Vincent ARRECHEA se classe 3ème à Begaar le samedi 15 Avril 2017.
* Jean Louis MONCOUCUT vainqueur Le Frêche le 9 Avril 2017
* Franck DARTIGUELONGUE se classe 3ème Le Frêche 9 Avril 2017
* Sébastien ARTOLA se classe 4ème Le Frêche 9 Avril 2017
* Bernard DARMAYAN Vainqueur à Bordéres sur Echez (65)le 2 Avril 2017
* Martin CASEMAJOR se classe 4ème à Bordéres sur Echez (65) le 2 Avril 2017
* Bernard DARMAYAN se classe 2ème à Eugénie les Bains le 1er Avril 2017
* Noel DANDI se classe 5ème à Eugénie le 1er Avril 2017
* Jérôme MICHELIN se classe 2ème à Tarnos le 26 Mars 2017
* Franck DARTIGUELONGUE se classe 2ème à Tarnos le 26 Mars 2017
* Martin CAZEMAJOR se classe 3ème à Tarnos le 26 Mars 2017
* Bernard DARMAYAN se classe 4ème à TARNOS le 26 Mars 2017
* Sébastien LALANNE se classe 4ème à St.Julien en Born le 18 Mars 2017
* Bernard DARMAYAN se classe 2ème à MAILLAS le 04 Mars 2017
* Jérôme MICHELIN vainqueur au sprint à UCHACQ le 26 Février 2017
* Martin CAZEMAJOR termine 3ème à UCHACQ Le Dimanche 26 Février 2017
*Bernard DARMAYAN se classe 3ème au sprint à CASTELMORON (47) Dimanche 19 Février 2017
 
 
SAISON CYCLISTE 2016 - UFOLEP et FFC
 
 
* Laurent DE SOUSA termine 5ème à Barcelonne du Gers, 3ème à Ychoux, 4ème à Réans (32)
* Jean-Louis MONCOUCUT vainqueur à Réans (32) et à Mansiet (32), 3ème à Houillés (47).
* Lionel SUHUBIETTE en 2ème catégorie, FFC, Vainqueur à Saint Paul Lés Dax le 17 Juillet 2016, Vainqueur à Bédenac (17) Tour du Canton de Montlieu Lagarde le 05 Octobre 2016, 3ème à Arengosse,
5ème à Orthez.
*Raymond CAYUELA 4ème à Pouydessaux.
*Noel DANDI : 3ème à Villelongue (65) 5ème à Onesse, 3ème à Hossegor, 5ème à Nogaro (32), 3ème à Beaucens (65).
* Sébastien LALANNE termine deuxième à Maillas et Labrit, 4ème à Tartas et Ychoux.
*Bahus Soubiran dimanche 5 Juin 2016, Championnat Départemental des Landes UFOLEP: Jean-Michel PEYSALLE se classe 2ème, Maurice PARNAUT se classe 2ème, Jean-Louis MONCOUCUT se classe 2ème et Sébastien LALANNE se classe 3ème.
*Hossegor dimanche 29 Mai 2016: Sébastien LALANNE se classe 2ème en première catégorie, Laurent DE SOUSA 3ème en deuxième catégorie et Noel DANDI prend la 3ème place en toisième catégorie.
* Coiméres (33) samedi 28 Mai 2016: Maurice PARNAUT se classe 2ème en deuxième catégorie.
* AUDON le samedi 21 Mai 2016: Laurent DE SOUSA se classe 5ème.
* Onesse et Laharie le Lundi 16 Mai 2016: Vincent ARRECHEA se classe 4ème et Noel DANDI prend le 5ème place.
* PISSOS le samedi 15 Mai 2016: Jean-Louis MONCOUCUT vainqueur en 3ème catégorie et Jérôme MICHELIN se classe 4ème en 1ère catégorie.
* Laurent ROCHETEAU termine 3ème à TALLER le 1er Mai 2016
* Tour du FOSSERET (31) le samedi 15 Mai 2016: Martin CAZEMAJOR se classe 7ème à la première étape,3ème à la deuxième étape et 9ème au classement général.
* Lurbe st.Chritau (64) le dimanche 9 Mai 2016: Maurice PARNAUT se classe 4ème.
* Vielle Saint Girons le samedi 8 Mai 2016: Martin CAZEMAJOR se classe 5ème en troisième catégorie et Pascal GROSHENS prend la 5ème en deuxième catégorie.
*Saint Geours De Maremne le Samedi 23 Avril 2016: Sébastien LALANNE termine 2ème et Jean-Louis MONCOUCUT prend la 3ème place.
* Eugénie les Bains Samedi 02 Avril 2016: Maurice PARNAUT prend la 4ème place.
* TARNOS Dimanche 27 Mars 2016: Sébastien LALANNE 2ème, Jérome MICHELIN 3ème et Florian SAUBION 5ème.
 
*SERRES-CASTET (64) Lundi 28 Mars 2016
 Jean-Louis MONCOUCUT s'impose en D3.D4 course FFC, PC- PC Open.
 
 
SAISON CYCLISTE 2015 - UFOLEP et FFC
 
 
*BEAUMARCHES (32) Circuit du PLAIMONT le Samedi 14 Février 2015: Aurélien MICHEAU : 2ème
*UCHACQ le Samedi 28 Février 2015: DOMINIQUE MAGES : 6ème
*MAILLAS le Samedi 07 MARS 2015: Dominique MAGES: 7ème
*SAUBRIGUES le Samedi 14 MARS 2015: LAURENT DE SOUSA : 7ème
*Tarnos le Samedi 28 Mars 2015: Jean-Louis MONCOUCUT prend la 2ème place.
*Bahus Soubiran le 04 Avril 2015: Vainqueur Aurélien MICHEAU.
*Eugénie Les Bains le 11 Avril 2015: Pascal GROSHENS prend la 3ème place.
*SENLIS le 12 Avril 2015: Vainqueur Alexandre COTINO en F.F.C PC Open
*Taller le 1er MAI 2015: Pascal GROSHENS prend la 2ème place
*Saint Jean De Marsacq le 14 MAI 2015: Vainqueur MONCOUCUT Jean-Louis
*AUDON le 16 MAI 2015: Baptiste FOURGEAU 3ème et Laurent DE SOUSA 5ème
**Labouheyre le 30 Mai 2015 Championnat Départemental des Landes
Vainqueur Jean-Louis MONCOUCUT
Aurélien MICHEAU 2ème catégorie 30 ans+.
Martin CAZEMAJOR 3ème catégorie 20 ans.
*Lencouacq le 07 JUIN 2015 Dominique MAGES 5ème.
* PETIT BERSAC (24) Vainqueur Laurent DE SOUSA
* LOSSE le 10 Aôut 2015 : Dominique MAGES 2ème et Laurent DE SOUSA 3ème.
* RION Des Landes le 22 Aôut 2015: Clément STRYJASOWSKI 4ème.
* RION Des Landes le 22 Aôut 2015: Mickael BISBAU 2ème.
* LAGLORIEUSE le 29 Aôut 2015: 4ème Laurent DE SOUSA et 4ème Clément STRYJASOWSKI.
BEAUMARCHES (32) CIRCUIT DU PLAIMONT  le 16 Février 2013
35-40 : Laurent ROCHETEAU - 5éme
40-45: Laurent VERGEZ - 5éme
60+   : Jean-Louis MONCOUCUT - 2éme
 
MAILLAS (40) le  01 Mars 2013
Florian SAUBION - 2éme
 
SAUBRIGUES (40) le 16 Mars 2013
Jean-Louis MONCOUCUT - 2éme
Florian SAUBION - 5éme
 
BAYONNE - BAYONNE (64) le 24 Mars 2013
Laurent ROCHETEAU - 1er. en P.C Open
 
TARNOS (40)
Laurent VERGEZ - 7éme
 
BAZOGES (VENDEE) le 27 Juin 2013
Laurent ROCHETEAU - 2éme
 
UCHACQ (40) le 1er Sptembre 2013  
Jean-Louis MONCOUCUT - 1er en P.C
 
MANSIET (32) le 07 Septembre 2013
Jean-Louis MONCOUCUT - 2éme
Laurent ROCHETEAU - 4éme
 
MARINES (95) le 03 Octobre 2013
Alexandre COTINO - 2éme
SAUBRIGUES (40) le Samedi 15 MARS 2014    Victoire de Florian SAUBION
SAINT JULIEN En BORN (40) le Samedi 22 MARS 2014  Victoire de Florian SAUBION
 

Photos associées : UCHACQ (40) Dimanche 23 Février 2020.BIS.


UCHACQ 23 Février 2020. Classements 1ère.2.3.4 Catégories.

1ère Catégorie: Samuel PERIN vainqueur. 2ème: Yann TOUTAIN (Barsac). 3ème: CHANTREAU Paul (Stade Montois). 4ème: PUJOL Noel (COMMENGES). 5ème: MARIA Nicolas (A.Bayonnais)

2ème catégorie: SAINT MARTIN Thierry (Sanglier 64). 2ème: OUSTALOUP Christian (Pontacq). 3ème: LABARTHE Didier (Stade Montois). 4ème: VANDELE Pascal (First Team). 5ème: CHARBONNIER Benoit (VC Langon).

3ème catégorie: CAZALA Jérémy (Tarbes). 2ème: LAVIDALLE Romain ( Roquefort). 3ème: VISSIO FORTERRE P (G Bayonnais). 4ème: ARRANO Tom ( G Bayonnais). 5ème: WALBROU Wilfried (Ychoux)

4ème Catégorie: CAZENAVE JO (Boucles Adour). 2ème: CLAVE Richard (Pays Tarusate). 3ème: LAFAURIE Gérard (Pays Tarusate). 4ème: MARESCOT Patrick (VS Béarn). 5ème: LAISEMANT J.Roland (Ychoux)